×

Статус

Locating you...

Список видов

На этой странице представлен справочник птиц, которых можно увидеть на территории Запорожской области.
Для просмотра фото нажмите на него. Для просмотра информации о виде нажмите на русское название вида под фото. Справочник находится в стадии наполнения.
Так как начинающие бёрдеры могут быть не знакомы подробно с систематикой птиц, для удобства пользования семейства в справочнике расположены в алфавитном порядке.
В справочнике использованы авторские фото Сергея Козодавова, Виктора Бусела, и фото из открытых источников. Если у вас есть качественные авторские фото птиц и вы готовы предоставить их для иллюстрации этого справочника, свяжитесь с модераторами сайта или загрузите их на сайт с пометкой "для справочника" в описании фото. Все фото размещены только в образовательных целях. Использование фото возможно только с разрешения автора либо на условиях лицензий (если они указаны).

СЕМЕЙСТВО АВДОТКОВЫЕ

Burhinus oedicnemus

СЕМЕЙСТВО АИСТОВЫЕ

Ciconia ciconia
Ciconia nigra

СЕМЕЙСТВО БАКЛАНОВЫЕ

Phalacrocorax carbo
Phalacrocorax pygmaeus

СЕМЕЙСТВО БЕКАСОВЫЕ

Gallinago gallinago
Calidris minuta
Actitis hypoleucos
Tringa totanus
Philomachus pugnax
Tringa glareola
Calidris alpina

СЕМЕЙСТВО ВОРОБЬИНЫЕ

Passer domesticus
Passer montanus

СЕМЕЙСТВО ВОРОНОВЫЕ

Corvus corax
Corvus cornix
Corvus monedula
Corvus frugilegus
Nucifraga caryocatactes
Garrulus glandarius
Pica pica

СЕМЕЙСТВО ВЬЮРКОВЫЕ

Fringilla montifringilla
Coccothraustes coccothraustes
Chloris chloris
Fringilla coelebs
Acanthis cannabina
Pyrrhula pyrrhula
Acanthis flammea
Spinus spinus
Carduelis carduelis

СЕМЕЙСТВО ГАГАРОВЫЕ

Gavia stellata
Gavia arctica

СЕМЕЙСТВО ГОЛУБИНЫЕ

Columba palumbus
Columba livia
Streptopelia decaocto
Streptopelia turtur

СЕМЕЙСТВО ДЛИННОХВОСТЫЕ СИНИЦЫ

Aegithalos caudatus

СЕМЕЙСТВО ЖАВОРОНКОВЫЕ

Melanocorypha calandra
Galerida cristata

СЕМЕЙСТВО ЖУРАВЛИНЫЕ

Grus grus

СЕМЕЙСТВО ЗИМОРОДКОВЫЕ

Alcedo atthis

СЕМЕЙСТВО ИВОЛГОВЫЕ

Oriolus oriolus

СЕМЕЙСТВО КОРОЛЬКОВЫЕ

Regulus regulus

СЕМЕЙСТВО КРАПИВНИКОВЫЕ

Troglodytes troglodytes

СЕМЕЙСТВО КУКУШКОВЫЕ

Cuculus canorus

СЕМЕЙСТВО КУЛИКИ-СОРОКИ

Haematopus ostralegus

СЕМЕЙСТВО ЛАСТОЧКОВЫЕ

Riparia riparia
Delichon urbicum
Hirundo rustica

СЕМЕЙСТВО МУХОЛОВКОВЫЕ

Turdus iliacus
Luscinia svecica
Phoenicurus phoenicurus
Phoenicurus ochruros
Turdus viscivorus
Turdus philomelos
Turdus merula
Erithacus rubecula
Oenanthe oenanthe
Oenanthe pleschanka
Ficedula albicollis
Ficedula parva
Muscicapa striata
Ficedula hypoleuca
Turdus pilaris
Luscinia luscinia
Saxicola rubicola

СЕМЕЙСТВО НАСТОЯЩИЕ ДЯТЛОВЫЕ

Jynx torquilla
Dendrocopos minor
Dendrocopos major
Picus canus
Dendrocopos syriacus
Dendrocopos medius

СЕМЕЙСТВО НАСТОЯЩИЕ КОЗОДОИ

Caprimulgus europaeus

СЕМЕЙСТВО ОВСЯНКОВЫЕ

Emberiza citrinella
Emberiza hortulana
Emberiza schoeniclus
Emberiza calandra
Plectrophenax nivalis

СЕМЕЙСТВО ПАСТУШКОВЫЕ

Gallinula chloropus
Crex crex
Fulica atra
Rallus aquaticus
Porzana porzana
Porzana parva

СЕМЕЙСТВО ПЕЛИКАНОВЫЕ

Pelecanus crispus

СЕМЕЙСТВО ПИЩУХОВЫЕ

Certhia familiaris

СЕМЕЙСТВО ПОГАНКОВЫЕ

Podiceps cristatus
Podiceps ruficollis
Podiceps grisegena
Podiceps nigricollis

СЕМЕЙСТВО ПОМОРНИКОВЫЕ

Stercorarius longicaudus

СЕМЕЙСТВО РЖАНКОВЫЕ

Charadrius dubius
Charadrius alexandrinus
Pluvialis squatarola
Vanellus vanellus

СЕМЕЙСТВО СВИРИСТЕЛЕВЫЕ

Bombycilla garrulus

СЕМЕЙСТВО СИЗОВОРОНКОВЫЕ

Coracias garrulus

СЕМЕЙСТВО СИНИЦЕВЫЕ

Parus palustris
Parus caeruleus
Parus ater
Remiz pendulinus
Parus major

СЕМЕЙСТВО СКВОРЦОВЫЕ

Sturnus vulgaris

СЕМЕЙСТВО СЛАВКОВЫЕ

Acrocephalus arundinaceus
Acrocephalus agricola
Acrocephalus scirpaceus
Phylloscopus trochilus
Phylloscopus collybita
Phylloscopus sibilatrix
Hippolais icterina
Sylvia curruca
Sylvia borin
Sylvia communis
Sylvia atricapilla
Sylvia nisoria

СЕМЕЙСТВО СОВИНЫЕ

Asio otus
Otus scops
Athene noctua

СЕМЕЙСТВО СОКОЛИНЫЕ

Falco cherrug
Falco columbarius
Falco vespertinus
Falco tinnunculus
Falco subbuteo

СЕМЕЙСТВО СОРОКОПУТОВЫЕ

Lanius collurio
Lanius minor

СЕМЕЙСТВО СТРИЖИ

Apus apus

СЕМЕЙСТВО СУТОРОВЫЕ

Panurus biarmicus

СЕМЕЙСТВО ТРЯСОГУЗКОВЫЕ

Anthus trivialis
Anthus campestris
Motacilla alba
Motacilla flava
Motacilla citreola
Motacilla feldegg

СЕМЕЙСТВО УДОДОВЫЕ

Upupa epops

СЕМЕЙСТВО УТИНЫЕ

Bucephala clangula
Anser albifrons
Anser anser
Rufibrenta ruficollis
Mergus merganser
Mergus serrator
Anas platyrhynchos
Cygnus cygnus
Cygnus olor
Mergus albellus
Clangula hyemalis
Tadorna tadorna
Anas penelope
Melanitta fusca
Anas strepera
Aythya nyroca
Aythya ferina
Aythya marila
Aythya fuligula
Anas crecca
Anas querquedula
Anas acuta
Anas clypeata

СЕМЕЙСТВО ФАЗАНОВЫЕ

Perdix perdix
Coturnix coturnix
Phasianus colchicus

СЕМЕЙСТВО ЦАПЛЕВЫЕ

Botaurus stellaris
Ixobrychus minutus
Nycticorax nycticorax
Egretta alba
Ardeola ralloides
Egretta garzetta
Ardea purpurea
Ardea cinerea

СЕМЕЙСТВО ЧАЙКОВЫЕ

Larus fuscus
Chlidonias leucopterus
Chlidonias hybrida
Sterna albifrons
Sterna hirundo
Chlidonias niger
Chroicocephalus genei
Larus cachinnans
Larus minutus
Larus ridibundus
Larus canus
Larus ichthyaetus

СЕМЕЙСТВО ШИЛОКЛЮВКОВЫЕ

Himantopus himantopus
Recurvirostra avosetta

СЕМЕЙСТВО ЩУРКОВЫЕ

Merops apiaster

СЕМЕЙСТВО ЯСТРЕБИНЫЕ

Buteo lagopus
Buteo buteo
Milvus migrans
Buteo rufinus
Circus aeruginosus
Circus pygargus
Circus cyaneus
Circus macrourus
Haliaeetus albicilla
Pernis apivorus
Accipiter nisus
Aquila clanga
Aquila pomarina
Accipiter gentilis